Amnesty International призывает международное сообщество отреагировать на обыски в Беларуси

amnesty.org.au
Прошедшие 14-го июля в Беларуси обыски у представителей оппозиционных правозащитных и общественных организаций показывают, что «сделанного международным сообществом недостаточно, чтобы положить конец этому кризису».

Об этом говорится в заявлении директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс, которое размещено на сайте организации.

«В течение последних 12 месяцев права человека подвергались безжалостной атаке со стороны правительства Александра Лукашенко. На протяжении этого времени мы призывали международное сообщество отреагировать на сообщения о пытках, насилии со стороны полиции в отношении мирных демонстрантов и повсеместных репрессиях. Сегодняшняя масштабная атака на жизненно важные организации гражданского общества показывает, что сделанного международным сообществом недостаточно, чтобы положить конец этому кризису», - говорится в сообщении.

Мари Стразерс обратила внимание на то, как белорусский КГБ на прошлой неделе «хвастался, что проводит в масштабах всей страны операцию по “зачистке от радикалов”».

«И сегодня мы увидели, как эта зачистка выглядит на деле. Все задержанные сегодня должны быть немедленно освобождены, а эта кампания против гражданского общества должна быть прекращена. Мы повторяем наш призыв к международному сообществу: гражданское общество уничтожается в самом сердце Европы. Пора действовать – защищать свободу и справедливость!», - подытожила она.

Напомним, 14 июля силовики провели обыски в офисе незарегистрированной правозащитной организации «Вясна», в офисе проекта «Имена», в организации «Рух "За Свободу"», Белорусской ассоциации журналистов, экс-главы ОГП Анатолия Лебедько и других.
2918 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461