Amnesty International потребовала освобождения всех блогеров, задержанных в Беларуси

TUT.by
Международная организация Amnesty International требует от властей Беларуси освободить автора телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика и других блогеров.

Заявление опубликовано на сайте организации.

«Белорусские власти проводят полномасштабную зачистку инакомыслящих, используя репрессивные законы для подавления критики в преддверии выборов, на которых президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок подряд. Кандидаты от оппозиции, их сторонники и независимые СМИ столкнулись с произвольными арестами, большими штрафами и тюремным заключением. Сейчас те, кто активно ведут социальные сети, также становятся мишенью преследований», - заявила старший руководитель кампаний Amnesty International по Беларуси Аиша Джанг.

Так она прокомментировала сообщения, что, по меньшей мере, три популярных белорусских блогера - Игорь Лосик, Сергей Петрухин и Сергей Спариш - были задержаны.

«Мы потрясены этими последними арестами. По крайней мере, ещё два популярных блогера, Владимир Неронский и Владимир Цыганович, уже находятся под арестом и им предъявлено уголовное обвинение. Никто не должен быть наказан за использование Интернета для выражения мнения о правительстве и его политике. Власти должны помнить, что свобода слова - это право, а не преступление», - добавила Джанг.

Amnesty International призывает немедленно и безоговорочно освободить всех блогеров и положить конец продолжающемуся «подавлению свободы» выражения мнений в Беларуси.
1472 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461