Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

Вопрос признания Крыма волнует только пророссийски настроенную часть белорусов — Павловец

 
Узкая прослойка пророссийски настроенной части белорусов заинтересована в скорейшем признании Крыма субъектом Российской Федерации, тогда как белорусское руководство не видит для себя никаких бонусов в данном шаге.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» высказал публицист Юрий Павловец.

По его словам, если исходить из той обстановки, которая сложилась вокруг Беларуси, то особого смысла для белорусских властей в вопросе признания Крыма не прослеживается.

«Это никак не усилит позиции официального Минска в процессе белорусско-российских отношений и не повысит статус внутри страны. В первом случае Москва уже давно официально не требует никакого признания Крыма, да и относится к этому вопросу без какого-либо интереса: для России перестало быть важно чье-то мнение, признание или непризнание — важно то, что Крым стал российским, и на этом поставлена точка», — пояснил он.

По сути, это прекрасно понимают и в Минске, а потому играть на данном вопросе не видят никакого смысла — дополнительных льгот и бонусов со стороны Москвы признание Крыма белорусским властям на практике не принесет, убежден Павловец.

Более того, считает публицист, формальные же приветствия данного шага со стороны некоторых политиков или части общества руководство Беларуси не волнует.

«С точки зрения внутренней ситуации в Беларуси, вопрос признания или непризнания Крыма и вовсе не играет никакой роли. Он интересен очень узкой прослойке пророссийски настроенной части белорусов, влияние которой на внутриполитическую ситуацию в стране сведено к нулю. Остальная часть белорусского общества занята куда более важными проблемами, среди которых вопрос принадлежности Крыма отсутствует», — добавил он.

Единственным моментом, который может заинтересовать простых белорусов в данном вопросе — это налаживание прямого транспортного сообщения с полуостровом, чтобы появилась возможность попасть в Крым на отдых, указал публицист. Однако, акцентирует внимание Павловец, и здесь остается вопрос целесообразности такого шага, как с точки зрения геополитики, так и экономики.

«Несмотря на то, что белорусское руководство формально взяло курс на конфронтацию с Западом, где только и ждут очередного формального повода для ужесточения санкций, в Минске все еще надеются на диалог. И если ранее все проблемы с ЕС, США и Украиной у Минска касались лишь вопросов внутреннего развития Беларуси, то в случае с Крымом, они выйдут на уровень международных отношений. Такая эскалация напряженности вряд ли нужна белорусским властям. Впрочем, сегодня прогнозировать что-то крайне сложно», — подытожил он.

Напомним, что движение «Гражданское согласие» запустило опрос на тему признания Крыма российским.
1792 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461