В ООН назвали недопустимым «принуждение» к отъезду Тимановской в Минск
Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил о недопустимости «попыток угрозами вывезти» из Олимпийского Токио на родину белорусскую спортсменку Кристину Тимановскую.
Об этом пишет «РИА Новости».
«Самое важное - никого нельзя угрозами принуждать ехать домой», - ответил Дюжаррик на просьбу прокомментировать конфликтную ситуацию.
Он призвал обеспечить защиту каждому, кто запрашивает статус беженца.
Ранее сообщалось, что Тимановская выступила с публичной критикой действий белорусских спортивных функционеров, которые, по ее мнению, не могут нормально организовать работу сборной.
В связи с этим Национальный олимпийский комитет отстранил ее от участия в Олимпийских играх в Токио из-за «эмоционально-психологического состояния».
Сама Тимановская записала видеообращение с просьбой о помощи и адресовала его Международному олимпийскому комитету.
Впоследствии стало известно о том, что Польша выдала Тимановской национальную визу.
