Противники Минска решили использовать инцидент с Тимановской для политического давления на Беларусь - Агафонов

 
События, происходящие вокруг белорусской бегуньи Кристины Тимановской на Олимпиаде в Токио, с одной стороны, вызваны ошибкой чиновников, ответственных за тестирование спортсменов, а с другой – нервным срывом спортсменки, которым могут воспользоваться противники официального Минска.

Соответствующее мнение в комментарии Baltnews высказал председатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов.

«Вообще, ситуация достаточно сложная, и в ней необходимы разбирательства. Дело в том, что подготовка к важнейшим для человека стартам с момента начала спортивной карьеры – это серьезный стресс. То, что человек сорвался, устроил истерику – это поступок, недостойный олимпийца, но это можно понять, это объяснимо. В конце концов, мы имеем дело с простой 24-летней женщиной, и, может быть, стоило это психологически предусмотреть и повести себя с ней более аккуратно», – сказал он.

При этом Агафонов не исключил, что часть вины может лежать на спортивных чиновниках Беларуси, которые несли ответственность за тестирование спортсменов. По его мнению, их ошибки привели не только к истерике Тимановской, но и к тому, что другие три спортсмена не смогли попасть на Олимпиаду.

Агафонов подчеркнул, что, судя по записям разговоров между Тимановской и белорусскими чиновниками от спорта, речь о политике не шла. В ходе разговора звучали уговоры Тимановской вернуться в Беларусь и не делать острых заявлений.

Отдельно председатель «Гражданского согласия» отметил, что истерическая реакция Тимановской в этой ситуации ее не красит. Однако Агафонов не исключил того, что эта ситуация будет использована противниками официального Минска для дискредитации Беларуси.

«Во-первых, политические протестные настроения у части спортсменов имеются. Известно, что Тимановская подписывала какие-то петиции протестного толка. Продолжается давление на Беларусь со стороны стран Запада, и, разумеется, у них есть соблазн использовать этот инцидент для политического давления на Беларусь», – рассказал он.

По его мнению, сложившаяся ситуация – это очень удобный повод для политического давления. В частности, беглые оппозиционеры Павел Латушко и Светлана Тихановская сразу же стали заявлять о том, что режим Лукашенко хочет насильно вывезти спортсменку из Японии, и призвали другие страны предоставить ей убежище.

Ранее сообщалось, что Тимановская должна была выступить на ОИ в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако из-за того, что двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров по причине отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.


В ответ на это Тимановская выступила с публичной критикой действий белорусских спортивных функционеров, которые, по ее мнению, не могут нормально организовать работу сборной.

В связи с этим Национальный олимпийский комитет отстранил ее от участия в Олимпийских играх в Токио из-за «эмоционально-психологического состояния».

Сама Тимановская записала видеообращение с просьбой о помощи и адресовала его Международному олимпийскому комитету.

Впоследствии стало известно о том, что Польша выдала Тимановской национальную визу.
1290 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461