Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

К налаживанию экономических и общеполитических связей с Крымом Беларуси нужно подходить спокойно – Геращенко

Facebook Андрея Геращенко 
Признание Крыма частью Российской Федерации со стороны Минска является благим делом для общерусского единства, однако к данному вопросу стоит подходит спокойно и достаточно осторожно.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил председатель Координационного совета российских соотечественников, писатель Андрей Геращенко.

«Мы давно работаем с Крымом, с 90-х. Там тогда было весьма активное движение российских соотечественников. Сейчас у нас есть постоянные партнёры – могу назвать руководителя “Белорусов Крыма” Романа Чегринца и руководителя “Украинской общины Крыма” Анастасию Гридчину. Мы приветствовали возвращение Крыма в состав России. Надеемся на решение затянувшегося вопроса с Донбассом, в перспективе – освобождение всей Украины и присоединения её к нашему Союзному государству», - рассказал он.

При этом Геращенко подчеркнул, что белорусы, русские и украинцы – это один народ.

«Недавно об этом в своей статье сказал и российский президент В.В. Путин. Неоднократно в той или иной форме это говорил и белорусский Президент А.Г. Лукашенко. Крым и Севастополь – субъекты Российской Федерации, с которой у нас тесная интеграция, Союзное государство», - пояснил он.

При этом Геращенко не видит особого смысла выделять отдельную кампанию по Крыму.

«А почему не кампания “Признай Калининград!”? Есть санкционное давление Запада, трудности в деятельности ряда предприятий, компаний на территории Крыма. В том числе далеко не все российские компании работают напрямую с Крымом – они опасаются санкционного давления. Нужно спокойно налаживать экономические и общественно-политические связи с Крымом, логистику, те же поезда и самолёты, которые нужны, чтобы теснее связать нас и многое другое», - добавил он.

По словам председателя Координационного совета российских соотечественников, в подобных «кампаниях» его порой «напрягает» «чисто западный подход», который заключается в том, чтобы пошуметь, «застолбить тему», попытаться решить какие-то свои цели в плане самореализации, найти финансирование некое, а потом перейти к следующей «кампании».

«К тому же, важно не смешивать всё в кучу. У нас сейчас немало появилось тех, кто носится с идеей, как бы под шумок куда-то попасть с некой идеей-фикс – мы за демократию, не поддерживаем Лукашенко, но за Россию. Это такая реинкарнация идеи про псевдо “пророссийского” Бабарико. Идея эта вредная и было бы вдвойне плохо, если бы такая кампания “Признай Крым!” стала бы площадкой для самопиара, а ещё хуже – для неких атак на действующую власть. Очень надеюсь, что в “Гражданском согласии” это понимают и не допустят такого негативного сценария для в общем-то благого дела нашего общерусского единства», - подытожил он.

Напомним
, 30-го июля в офисе оргкомитета по созданию Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» состоялась презентация общественной кампании «Признай Крым!».
2943 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461