Украинские парламентарии инициировали разрыв дипотношений с Беларусью

politobzor.net
Межфракционное объединение Верховной Рады Украины «За демократическую Беларусь», инициировавшее разрыв дипломатических отношений с Минском, не намерено отступать от заявленных целей.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность», инициатор создания межфракционного объединения в украинском парламенте «За демократическую Беларусь» Алексей Гончаренко.

«Диктатор Лукашенко уже более года силой и репрессиями удерживает власть в Беларуси, совершает акт государственного пиратства с принудительной посадкой самолета, делает ряд недружественных выпадов против Украины и в конечном итоге, еще и прямо подтверждает свое сотрудничество с террористами из группировки т.н. “ЛНР”. Он лично допустил боевиков допросить похищенного им Романа Протасевича из-за участия в войне на Донбассе на стороне Украины. Это фактически признание террористических “республик” и посягание на территориальную целостность нашей страны», - обозначил он свою позицию.

В сложившихся условиях депутат Верховной Рады считает необходимым «жестко реагировать» по отношению к властям Республики Беларусь.

При этом Алексей Гончаренко напомнил, что еще в начале июня 2021 года поднял вопрос о необходимости прекратить любые дипломатические отношения с белорусскими властями.

«Когда стало известно о сотрудничестве Лукашенко с террористами, межфракционное объединение Верховной Рады “За демократическую Беларусь”, главой которого являюсь я, сделало заявление о необходимости прекратить любые дипломатические отношения с режимом, кроме вопросов беженцев и политзаключенных. 17 июня мы подали постановление с соответствующей инициативой в Верховную Раду (№5674). Режим Лукашенко нужно давить всеми доступными способами, в том числе дипломатическим. Потому что свободная Беларусь ― это вопрос и нашей безопасности», - подытожил он.

Напомним, что 9-го августа в Минске Александр Лукашенко провел большую пресс-конференцию, приуроченную к годовщине президентских выборов в Беларуси. Во время «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко признался, что в Минск допрашивать Романа Протасевича приезжали следовали из ЛНР. При этом он подчеркнул, что Беларусь не будет вводить санкции в отношении Украины, однако если бы было такое желание, то совместно с Россией можно было бы «поставить на колени» соседнюю страну всего за один день. В то же время Лукашенко подчеркнул, что в Минске была остановлена война на Донбассе.

20153 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461