Протасевич дал интервью RT

RT 
Сооснователь признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который находится в Минске под домашним арестом, дал интервью российскому государственному каналу RT.

Интервью у Протасевича взял специальный корреспондент RT Константин Придыбайло, который, к слову, подробно освещал протестные события в Беларуси в 2020–2021 годах.

Примечательно, что очередное интервью Протасевича не содержит ничего принципиального нового из того, что он ранее озвучивал. Традиционной темой, безусловно, стали протесты в Беларуси, которые начались в августе 2020-го года. Правда, на этот раз Протасевич назвал себя «организатором» протестов, а не «координатором». Более того, он признал себя  «соавтором попытки госпереворота» в Беларуси.

Напомним, что 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился борт авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании. Самолет вылетел из Афин в воскресенье, но приземлился не в Вильнюсе. Как оказалось, среди пассажиров был Роман Протасевич, он был задержан. В связи с этим Агентство по авиационной безопасности Европейского союза издало директиву, в которой запрещает авиакомпаниям стран ЕС заходить в воздушное пространство Беларуси.

Впоследствии стало известно что Генеральная прокуратура ЛНР возбудила дело против Романа Протасевича. Его обвинили в участии в боевых действиях в Донбассе в составе батальона «Азов».


Во время «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко рассказал о том, что следователи из ЛНР приезжали допрашивать Протасевича в Минск.

4906 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461