Президентскую форму правления предлагают сохранить в новой Конституции

u-f.ru 
Конституционная комиссия предлагает сохранить президентскую форму правления.

Об этом рассказал председатель Конституционного суда, председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич, передает БЕЛТА.

Также КС предлагает провести перераспределение полномочий между Президентом, парламентом и правительством, исходя из конституционных функций, чтобы все органы государственной власти действовали эффективно, в тесном взаимодействии, решали качественно стоящие перед страной задачи.

«Наступает новый этап в государственном управлении, чтобы полномочия эффективно использовали и все другие органы госвласти, - отметил председатель КС.

По его словам, также предлагается закрепить и установить конституционный статус Всебелорусского народного собрания - это новый орган в системе государственной власти.

«Здесь задача была найти тот оптимальный вариант, чтобы орган из совещательного стал конституционно-властным. С другой стороны, Всебелорусское народное собрание не нарушало сложившуюся систему власти, а являлось стабилизирующим органом для устойчивости всей системы государственной власти. Важнейшими полномочиями его было как раз решение стратегических вопросов дальнейшего развития нашей страны», - пояснил Миклашевич.

Также предлагается конкретизировать конституционные основы избирательной системы.

«Поднять конституционный статус Центральной избирательной комиссии. Создать условия для полной реализации избирательных прав наших граждан. Предлагается усилить социальные гарантии многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. Также расширяются возможности защиты прав и свобод наших граждан. Предполагается ввести новый правозащитный институт - уполномоченного по правам человека, а также расширить права наших граждан на прямое обращение в Конституционный суд, то есть на подачу конституционной жалобы непосредственно в КС, - подчеркнул Петр Миклашевич. - Таким образом, сегодня можно констатировать, что все предложения, выработанные Конституционной комиссией, направлены на дальнейшее совершенствование системы государственной власти и управления, на дальнейшую социальную защиту прав и свобод наших граждан, на дальнейшее устойчивое развитие нашей страны как демократического, социального, правового государства».
1290 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461