Президент потребовал положить конец безалаберности в сельском хозяйстве


Сегодня, 25-го августа, Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Логойский район Минской области, во время которой затронул вопросы бесхозяйственного отношения к технике и сборке урожая.

Соответствующая информация обнародована пресс-службой Главы государства.

В хозяйстве «Острошицы» Главе государства доложили о состоянии и перспективах развития зерноуборочного комбайностроения. Поводом для мероприятия стал необычный юбилей: накануне исполнилось 25 лет, как с участием самого Главы государства было принято историческое решение развивать в стране это направление.

«Мероприятие несколько символичное. Но посвящено весьма важному этапу в развитии нашего государства. Даже не сельского хозяйства. Мы хорошо помним, когда людям кушать нечего было, людей надо было накормить. А без хлеба как? Случилось так, что какой-то хлеб в поле был, а убирать его было нечем. И вот тогда принимались серьезные  решения в плане того, чем убирать хлеб», - отметил Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, это принятое четверть века назад решение было тяжелым. Звучали мнения отказаться от производства собственной уборочной техники и закупать ее в Германии. Однако за пару лет белорусским промышленникам удалось выпустить свою машину.

«Это нам дало возможность подойти к созданию совершенно новых комбайнов, которые сегодня уже конкурируют с теми же немецкими, - подчеркнул Президент. - Поэтому спокойно начали проводить уборочную кампанию. Сегодня имеем всю линейку сельскохозяйственной техники».

При этом Глава государства не смог обойти стороной и негативные моменты, отметив бесхозяйственное отношение к технике и урожаю во время уборочной.

«Мы умеем все делать, но эта безалаберность, недисциплинированность, неисполнительность - это катастрофа. С этим надо заканчивать», - потребовал Президент.

Он также обратил внимание чиновников на вопросы наведения порядка в некоторых сельхозорганизациях, работу по выведению пока отстающих предприятий на должный уровень. В этом плане есть серьезные недоработки, уверен Глава государства. Кроме того, Президент интересовался некоторыми аспектами хода уборочной кампании, прежде всего в Минской области.
3020 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461