Зась: ОДКБ не будет отправлять свои войска в Афганистан

ОДКБ
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что в организации выработан комплекс мер по минимизации угроз, связанных с ситуацией в Афганистане, и ей не придется отправлять туда свои войска.

Об этом он заявил в эфире телеканала СТВ.

«Не станет ли Афганистан капканом, не придется ли нам опять отправлять туда своих сыновей? Конечно же, нет. Это абсолютно беспочвенные опасения. ОДКБ – это исключительно оборонительная военно-политическая организация», – подчеркнул он.

Генсек указал на то, что, согласно уставу организации, коллективные силы оперативного реагирования могут применяться только в зоне ответственности ОДКБ, а именно в пределах границ государств, входящих в состав организации. Зась напомнил, что недавно состоялся саммит Совета коллективной безопасности, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся в Афганистане, в связи с чем были разработаны необходимые действия.

«У нас был выработан комплекс мер по минимизации этих угроз: противодействие наркотрафику, терроризму, незаконной миграции», – добавил он.

Напомним, боевики «Талибана» вошли 15 августа в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
1056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461