Утверждения Путина о триединстве русского народа есть не что иное, как проявление русского шовинизма - Шарецкий

СМИ
Последний председатель Верховного Совета Беларуси Семен Шарецкий, эмигрировавший в США, в своем блоге на «Эхо Москвы» вступил в полемику с президентом России Владимиром Путиным касательно его заявлений о едином народе – русских, украинцев и белорусов.

Политик сравнивает нынешнее положение Беларуси с Германией времен диктатора Адольфа Гитлера, и задается вопросом, почему власти России продолжают поддерживать политику действующего Президента страны Александра Лукашенко.

«Неужели вы не понимаете, что поддержкой этого человека (Александра Лукашенко - ред.) , вы плодите среди жителей Республики Беларусь своих противников? Неужели у вас империалистические амбиции сильнее здравого рассудка? Нельзя же из соседних народов (украинского, насколько можно судить по телевизионным передачам, а сейчас и белорусского), причём, хотя и разных, но близких российскому по многим параметрам, делать своими врагами! Правда, слава Богу, что ни украинцы, ни белорусы не распространяют свою ненависть к вам, а также вашим пропагандистам и агитаторам на весь российский народ», - пишет Шарецкий.

Также Шарецкий приводит различные исторические факты, путем которых пытается оспорить статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой он назвал граждан РФ, Украины и Беларуси единым народом.

«Все эти утверждения Путина о триединстве русского народа есть не что иное, как очередное проявление русского шовинизма, зародившегося в средние крепостнические века и продолжавшего свое существование в эпоху развития капитализма. Так что нет удивления том, что Путину, как выходцу из андроповской гвардии, не дает покоя мысль о триединстве русского народа», - добавил Шарецкий.

Отметим, что статья президента России «Об историческом единстве русских и украинцев» вышла 12 июля 2021 года. В ней Путин отмечает, что «и русские, и украинцы, и белорусы  являются наследниками Древней Руси».
3242 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461