ЦРУ помогло Украине организовать операцию с задержанием «вагнеровцев» в Минске - СМИ

ТАСС 
Центральное разведывательное управление США оказывало помощь в подготовке украинскими властями операции, которая привела к задержанию 33 россиян на территории Беларуси в прошлом году.

Соответствующую информацию обнародовал телеканал CNN со ссылкой на источники в украинской разведке.

По его сведениям, США помогали украинцам деньгами, технической поддержкой и консультациями. В свою очередь, неназванный американский чиновник назвал это «неправдой». По его мнению, данные заявления могут быть попыткой переложить часть вины за проваленную операцию на спецслужбы Соединенных Штатов.

Согласно утверждениям украинских военных, которые приводит телеканал, двое из задержанных тогда россиян присутствовали при запуске ракеты, которой якобы был сбит Boeing на Украине в июле 2014 года, еще четверых Украина считает ответственными за крушение своего военного самолета и гибель 70 человек на его борту. По их словам, при подготовке операции украинские спецслужбы представлялись как российская военная частная компания и предлагали россиянам по $5 тыс. в месяц за охрану нефтяного производства в Венесуэле.

Напомним, что в конце июля 2020 года в Беларуси были задержаны 33 гражданина РФ, сотрудники частной военной компании «Вагнера». Впоследствии они были арестованы. Официальный Киев заявил, что 28 человек из 33 принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе, и потребовал их выдачи. Однако Минск передал задержанных России.
1248 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461