В условиях международной изоляции подписание дорожных карт несет угрозу Беларуси - Рымашевский

spring96.org
Наличие у Беларуси дисбаланса в отношениях со странами Запада делает подписание 28 союзных программ с Россией потенциально опасным для суверенитета республики.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил сопредседатель оргкомитета партии Белорусская христианская демократия Виталий Рымашевский.

«К сожалению, де-факто белорусское государство не является самостоятельным – ни в международной политике, ни в экономической, ни в военной сферах. Более того, в Конституции записана норма о нейтралитете Республики Беларусь – по сути, она не соблюдается. дисбаланс во внешнеэкономических и внешнеполитических отношения, тотальная зависимость от одной страны – Российской Федерации – это прямая угроза суверенитету», - отметил он.

В то же время Рымашевский обратил внимание на то, что даже в официальной концепции национальной безопасности Беларуси, которые принимались ранее, указывалась необходимость диверсификации экономических связей.

«А то, что сейчас происходит со страной, это как раз обратное», - указал он.

В то же время политик считает, что белорусские власти полностью несут ответственность за ту конфронтацию, которая сегодня развязана с демократическими странами мира.

«Нарушение прав человека – это не просто суверенное право какого-то там государства. В современном мире государства подписывают всеобщую декларацию прав человека, берут на себя обязательства следовать общим правилам. И это норма, когда участие в любых международных проектах подразумевает соблюдение общих стандартов. Права на свободу совести, права на свободу слову, собраний, СМИ – это одни из ключевых прав. Но в Беларуси мы видим нарушение фундаментальных основ прав человека. Это неизбежно приводит к международной изоляции. Кроме того, такие действия, как посадка самолета Rianair, как пропуск мигрантов через границу – естественно воспринимаются Западом как прямую угрозу безопасности. В условиях международной изоляции беларуским властям ничего не остается, как идти в объятия России, интегрироваться только в одну сторону», - добавил он.

По сути, подписание 28 союзных программ не являлось бы угрозой независимости Беларуси, если бы не дисбаланс в отношениях с демократическими странами мира.

«Еще раз подчеркну: даже в концепции нацбезопасности привязка к одному внешнему партнеру рассматривалась как угроза нацбезопасности Беларуси. пока подписанные дорожные карты не несут никакой конкретики. И то, что мы увидели - это пока общие фразы. Де-юре они угрозы не представляют, а по факту политика международной изоляции Беларуси и привязка к одному партнеру – Российской Федерации - угрожает суверенитету, политической и экономической безопасности республики», - сказал он.

При этом сопредседатель БХД добавил, что наряду с нарушением конституционных прав и свобод граждан Беларуси самой главной проблемой является «неадекватная сегодняшним реалиям экономическая политика».

«По сути, белорусская экономика сегодня держится на российских кредитах. И мы можем наблюдать провалы государственных программ по поддержке своих предприятий. И наверное, хрестоматийным является пример неэффективного вложения средств в сельское хозяйство. Можно данную ситуацию проанализировать на примере Польши и Беларусь. Там приблизительно одинаковые условия ведения сельского хозяйства, и там эта сфера приносит прибыль. А в белорусских колхозах мы видим нищенские заработные платы, убыточность предприятий… Это значит, что модель государственного управления и модель государственной экономики себя изжила, она топит экономику и делает уязвимой Беларусь, делает белорусских граждан нищими. Это катастрофично», - указал он.

Подытоживая вышесказанное, Рымашевский подчеркнул: совокупность выше обозначенных факторов делает подписание 28 дорожных карт угрозой существования Беларуси как независимого государства.

Напомним, что Путин ранее рассказал о том, что Россия и Беларусь согласовали все 28 союзных программ двух государств.
4166 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461