Против сбежавшего оппозиционера Андрея Шарендо завели еще несколько дел

123ru.net 
Сотрудники КГБ в Бресте приходили с обысками к родственникам сбежавшего оппозиционного активиста Андрея Шарендо, в ходе которых выяснилось, что на него было заведено еще несколько уголовных дел.

Об этом сообщает Reform.by.

Согласно обнародованной информации, силовики интересовались местонахождением Шарендо и предлагали просить помилования. Выяснилось, что на него возбуждены уголовные дела еще по нескольким статьям.

По словам самого Андрея Шарендо, днем в понедельник силовики пришли в квартиру к его родителям с документами для проведения осмотра жилого помещения. Одновременно пришли и в его квартиру, где в тот момент находилась его теща — мать Полины. Там тоже сначала был проведен осмотр, но через час силовики приехали с санкцией на обыск.

В документе, который показали женщине, был указан целый ряд статей Уголовного кодекса — около десятка.

«Теща запомнила две статьи, было указано, что прохожу подозреваемым по ч. 2 ст. 361-2 УК. Это финансирование экстремистской деятельности, я знаю, что по этому же делу проходят другие волонтеры в Минске. Вероятно, речь идет о передаче продуктов семьям политзаключенных, — полагает Андрей Шарендо. — Также была указана статья 289 об акте терроризма, это, наверно, в рамках дела об узле связи в Вилейке, по которому тоже у всех активистов проводятся обыски. Я так понимаю, это все общее дело, которое ведется против волонтера».

Мужчина подчеркнул, что никаких прошений о помиловании писать не собирается.

Напомним, ранее против Андрея Шарендо было заведено два уголовных дела: по ст. 361 УК («Призывы к действиям, наносящим ущерб национальной безопасности») и по ст. 368 УК («Оскорбление президента»). 31 мая мужчину поместили под домашний арест. Первое судебное заседание в суде Московского района Бреста было назначено на 28 июня. Однако Шарендо на суд не явился, и судья объявила его в розыск. Чуть позже стало известно, что Андрей сбежал из Беларуси, нелегально перейдя границу.
1160 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461