Лукашенко и Рахмон обсудили в Душанбе ситуацию вокруг Афганистана

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября прилетел с рабочим визитом в Таджикистан, где провел встречу с лидером страны Эмомали Рахмоном.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Уточняется, что самолет Главы государства приземлился в международном аэропорту Душанбе. У трапа самолета Александра Лукашенко встречали премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, руководство Министерства иностранных дел и города Душанбе.


Вскоре после прибытия в Душанбе Александр Лукашенко встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран обсудили развитие двустороннего сотрудничества, военно-политическую обстановку в регионе и вопросы проведения в ближайшие дни в таджикской столице саммитов ОДКБ и ШОС.


Главы государств подробно обсудили двухстороннюю повестку, отметили позитивную динамику в развитии сотрудничества. Главная задача - не снижать темп, двигаться в духе подписанного ранее договора о стратегическом партнерстве.

Самый масштабный блок на встрече был посвящен международной проблематике, в том числе ситуации вокруг событий в Афганистане. Речь шла о консолидированной позиции по этому вопросу в рамках ОДКБ.


Главы государств сверили позиции, обменялись информацией накануне предстоящих в Душанбе международных встреч.

Большую часть встречи Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон говорили один на один. А после, уже «на ногах», разговор продолжили с участием министров иностранных дел.

Эмомали Рахмон также провел краткую экскурсию по залам Дворца Нации, которые примут предстоящие саммиты.

В общей сложности встреча Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона продолжалась более 2 часов.

Еще одну встречу с руководством Таджикистана Президент Беларуси провел сразу же по прилете в Душанбе: в аэропорту Александр Лукашенко побеседовал со встречавшим его премьер-министром страны Кохиром Расулзодой.
1276 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461