Мирсалимова о выборах в Госдуму РФ: Беларуси такое пока и не снилось

 
Существенным отличием выборов в России и Беларуси являются партии, их роль и влияние на политическую ситуацию внутри страны.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказала соучредитель движения «За труд и справедливость», белорусский политик Эльвира Мирсалимова.

По ее словам, прошедшие выборы в Госдуму России, в первую очередь, являются показательным примером того, как политические партии влияют на общество, на законодательство и активно участвуют в политической жизни своей страны. Мирсалимова подчеркивает: Беларуси в нынешнем её виде такое пока и не снилось.

«У нас совершенно обратная политическая ситуация. Можно смело говорить о том, что практически все политические партии Беларуси находятся либо под тотальным контролем власти, либо пребывают в маргинальном отстойнике Другими словами, политсилой, с возможностями и влиянием, каковой они были задуманы, отражающей интересы определенных слоёв и классов общества, они, увы не являются», - пояснила она.

Политик призналась, что на российских выборах поддерживала партию «Справедливая Россия – За правду», которая «была партнёром нашей партии до тех известных событий, когда со сменой руководства партия превратилась в ещё одну пропрезидентскую структуру». Теперь СРЗП поддерживает молодое движение - оргкомитет движения «Партии Дела» («За Труд и Справедливость»), пояснила она.

«”Справедливая Россия – За правду” показала достойный результат, по сути, разделив третье место с либералами. Напомню, что справедливороссами была заявлена коалиция с коммунистами, а их совокупный процент вплотную приближается к процентному охвату партии власти. При этом, не имея того ресурса и возможностей, какой есть у “Единой России”», - акцентировала внимание она.

Таким образом, подчеркнула политик, в российском обществе, как, собственно, и в Беларуси, есть большой запрос на справедливость, на идеологию, на утраченные идеалы и показатели.

«Люди начинают задумываться о своём будущем и всё больше обращают внимание на идеологию социальной справедливости», - подытожила она.

Напомним, что в России прошли трехдневные выборы в Госдуму. Согласно данным ЦИК, большинство мандатов в Госдуме получает провластная партия «Единая Россия».
2631 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461