В «Справедливом мире» назвали учения «Запад-2017» «лакмусовой бумажкой русофобии»


Противники российско-белорусских военных учений «Запад-2017» являются истинными русофобами, которые, следуя своей «идеологии», игнорируют здравый смысл и реалии сегодняшнего положения.

Об этом в своей статье на «Телескопе» заявил заместитель председателя партии «Справедливый мир» Валерий Ухналев.


По его словам, поводом для написания данной статьи послужило его участие в круглом столе на тему: «“Запад-2017“: вопросы национальной безопасности и перспективы экономического развития в условиях геополитического кризиса».


«Поразила логика, вернее, полное ее отсутствие, противников проведения данных учений. С одной стороны, они не отрицают необходимость наличия боеспособной армии Республики Беларусь, ее подготовки к защите своей страны в современных условиях, а с другой, предстоящие учения, по их мнению, несут угрозу независимости страны. Причем в чем состоит эта угроза, объяснить не могут. Договорились до того, что проведение военных учений противоречит Конституции Республики Беларусь», - недоумевает Ухналев.


По мнению политика, объяснение данной несуразной позиции есть: в учениях принимают участие военные Российской Федерации.


«Русофобия, поразившая умы многих западных политиков, истерия по поводу усиления влияния России на европейскую и мировую политику, углубление белорусско-российских интеграционных процессов, в том числе и в вопросах безопасности, игнорируют здравый смысл и реалии сегодняшнего дня», - добавил он.


Ухналев напоминает противникам учений с Россией, что Республика Беларусь – суверенное независимое европейское государство.


«Согласно своей Конституции и законам имеет современную военную доктрину, международные договора и обязательства в области обеспечения своей безопасности. В сегодняшнем реальном противостоянии альянса НАТО и России, Беларусь — в военном союзе с Российской Федерацией», - уточняет он.


В этой связи зампред партии «Справедливый мир» подчеркивает, что проведение регулярных совместных военных учений с целью отработки систем взаимодействия вооруженных сил является необходимым условием подготовки современных армий, чем сегодня активно руководствуются и силы НАТО.


«Только на этот год НАТО запланировало провести на границах с Республикой Беларусь и Российской Федерацией 28 учений, в которых примет участие более 60 тысяч человек. Все большее количество американских военных и солдат других стран НАТО, современных систем вооружения расквартированы в странах Балтии и Польше, непосредственно на границе  Республики Беларусь. Но это почему-то не вызывает беспокойства “демократической общественности”. А вот белорусско-российские военные учения, проходящие в рамках союзнических обязательств, с соблюдением всех международных норм и правил, с приглашением зарубежных наблюдателей, по их мнению, представляют серьезную угрозу для всей Европы», - недоумевает Ухналев.


Политик подчеркивает, что тему учений Беларуси с Россией сильно политизируют, хотя на самом деле проблемы-то нет, так как абсолютное большинство белорусов не волнуют вопросы подготовки и проведения данных учений, и тем более, в обществе нет никакого негативного отношения к «Западу-2017».


3175 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461