«Факты на стол!»: Лукашенко опроверг обвинения в способствовании Беларуси нелегальной миграции

rbc.ru
Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг заявления руководства Польши о том, что Минск способствует расширению потока беженцев на Запад.

Об этом Лукашенко сказал в интервью CNN, видеозапись которого опубликована в ряде Telegram-каналов.

«У вас есть факты, что я толкаю этих людей (мигрантов – прим. ред.) на границу с Польшей? Нет и быть не может», - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер также резко отреагировал на высказывание журналиста телеканала Мэтью Чанса о том, что, по утверждению правительства Польши, беженцев доставляют на границу с республикой насильно, пичкая их наркотиками.

«Это безумство. Все, что делает польское правительство, - это безумство. Вы говорите, что мы кормим людей наркотиками? Факты на стол! Будут такие факты, я буду нести ответственность, - заявил Лукашенко. - Сидеть в Варшаве и бряцать языком на разные темы, уходя от ответственности перед польским народом за свои проделки, - так проще. А надо разобраться. Почему вы не хотите разобраться, что происходит на границе? Мы к этому готовы».

Лукашенко напомнил, что мигранты направляются в Европу не только через Беларусь, но и по другим маршрутам.

«Сколько там людей гибнет. Сотнями. Пересекая Средиземное море. Тысячи людей попадают в ЕС. Точно так они пошли через Беларусь. Они не к нам идут - они идут к вам. Потому что вы их туда позвали. Зачем вы их туда звали? Почему не принимаете сейчас людей, которые бегут от войны из тех стран, которые вы разорили? - сказал Лукашенко. - Если бы они шли в Беларусь и хотели остаться, а мы их выбрасывали туда, в Польшу или Литву, вы бы предъявили претензии. Но сегодня нет таких людей, которые хотят в Беларуси остаться, а я их выкидываю. А вы мертвых людей через границу перебрасываете нам».
1227 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461