Лукашенко пообещал усилить контроль за необоснованным ростом цен


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти усилят контроль за необоснованным ростом цен в условиях дикой рыночной вакханалии.

Об этом он заявил на собрании представителей членов Белкоопсоюза, передает пресс-служба Главы государства.

«Главное - цены. Внутриведомственный контроль за ними будет подкрепляться мониторингом Комитета государственного контроля и профсоюзами. В ближайшее время мы это направление будем усиливать», - сказал он.

По его словам, в республике должны «в этой дикой рыночной вакханалии найти свой путь, чтобы сдержать цены».

«Мы уделяем сегодня серьезное внимание контролю за ценообразованием», - подчеркнул Глава государства.

Лукашенко напомнил, что недавно подписал соответствующий указ.

«Необоснованный рост цен, особенно на социально значимые товары, недопустим. Это остается моим жестким требованием. Ни один человек не должен переплачивать за чью-то бесхозяйственность», - сказал он.

Он также указал на то, что цены на продовольствие растут и будут расти в мире после пандемии, обратив особое внимание на работу со стабилизационными фондами.

«Мы немало вложили в село. Население нас просто не поймет, если будет вынуждено покупать импортные продукты по мировым ценам», - сказал Президент.

Он отметил, что у Белкоопсоюза около 130 современных хранилищ, однако модернизацию всех объектов для закладки картофеля и плодоовощной продукции надо продолжать. Лукашенко сказал, что в республике доля белорусских плодоовощных консервов - чуть более 50%, соков и маринованных овощей - 60%, детского питания - 85%.

«Это ваши ниши Белкоопсоюза, занимайте их. Мы будем вас поддерживать. Идите отвоевывайте рынок. Зачем мы импортируем столько кетчупов, солянок, фасолевых и грибных консервов, кукурузы и горошка? Мы же все это можем в Беларуси делать», - отметил Лукашенко.
1305 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461