Макей предложил укреплять интеграцию в СНГ на фоне современных угроз


Минск считает необходимым в рамках СНГ развивать региональную интеграцию в условиях кризисов и современных угроз.

Об этом заявил глава белорусского МИД Владимир Макей, открывая заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в узком составе, передает ТАСС.

«Ответом мировым потрясениям может и должно стать укрепление нашей региональной интеграции. Государства Содружества обладают достаточным, я бы сказал, колоссальным потенциалом. Активно продолжая многоплановое сотрудничество, мы способны намного быстрее преодолевать кризисы пандемии и противостоять другим тревожным вызовам сегодняшнего дня», - сказал Макей.

По его словам, Беларусь была и остается активным участником региональных интеграционных объединений. Макей поблагодарил коллег за то, что они нашли возможность собраться в Минске в очном формате.

«Это дает нам возможность обстоятельно обменяться мнениями по самым серьезным темам», - пояснил он. Министр предложил обсудить не только вопросы взаимодействия в рамках СНГ, но и обменяться мнениями по наиболее актуальным проблемам международной повестки дня.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев сообщил, что проект повестки дня заседания совета министров иностранных дел включает 14 вопросов и 13 проектов документов. По его словам, по шести документам СМИД принимает окончательное решение, еще шесть проектов документов в случае их одобрения министрами иностранных дел выносятся на рассмотрение глав государств Содружества. На рассмотрение глав правительств направят и проект плана мероприятий по случаю проведению в СНГ года народного творчества и культурного наследия.
973 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461