«Мы тебя готовили - отработай 10 лет»: Лукашенко призвал решить вопрос трудовой миграции врачей


Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от Министерства здравоохранения выработать решение проблемы трудовой миграции медицинских кадров.

Соответствующее поручение он дал сегодня во время посещения в Орше городской больницы №1 имени Семашко, передает пресс-служба Главы государства.

Президент обратил внимание на нехватку анестезиологов в стране.

Некоторые специалисты, получив бесплатное образование в Беларуси, уезжают работать за границу, а это достаточно редкая специальность, пояснил он. По мнению Александра Лукашенко, надо найти решение проблемы.

«Ты за бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов. И даже если не за бюджет, а платно - копейки платят. У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в 10 раз меньше, чем в Америке или Германии. Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема, и ты мне должен внести в новом году предложение, вплоть до драконовских методов», - поставил Президент задачу министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу.

По его словам, после обучения в медуниверситетах белорусы должны определенный срок отработать на родине.

«Пришел в университет учиться - пришел, закончил. Мы тебя готовили - к примеру, отработай 10 лет. Потом хочешь куда-то уехать - оплати нам стоимость того, что мы тебя учили, и езжай. Или пусть те заплатят, куда ты поедешь. Тогда уехал и уехал - пришли молодые, новые, - образно выразился Президент. - Нам надо поставить все точки над i. В новом году ты должен внести предложения», - добавил он, обращаясь к Пиневичу.
2954 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461