Мезенцев призвал не драматизировать продажу Минском электроэнергии Киеву

tj.sputniknews.ru 
Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев призвал не драматизировать продажу Беларусью электроэнергии Украине.

Об этом он сказал в интервью «Соловьев Live».

По словам Мезенцева, Беларусь и раньше неизменно и последовательно исполняла свои договорные обязательства перед украинскими потребителями, ничего нового в последние месяцы не произошло.

«Надо в конце концов пополнять и белорусскую казну, и обслуживать внешний долг. Продажа электроэнергии - это форма возврата кредитных средств, хотя не сегодня, но завтра. Давайте не будем драматизировать», - сказал Мезенцев, призвав не связывать союзнические настроения и ожидания России от Беларуси в вопросе электроэнергии.

Напомним, что электроэнергия из Беларуси начала поступать в украинскую энергосистему, как и анонсировалось, с сегодняшнего дня, 6 ноября.

Ранее сообщалось, что 2 ноября Беларусь по договору об аварийной помощи поставила электроэнергию в энергосистему Украины мощностью 500 МВт. Поставки были осуществлены по запросу украинской стороны.

Напомним, что в конце мая 2021 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запретила импорт в Украину российской и белорусской электроэнергии до 1 октября 2021 года. В сентябре НКРЭКУ продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября.

Однако глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Верховной Рады Украины Андрей Герус заявил о том, что Киев не собирается импортировать электроэнергию из Беларуси.

Впоследствии премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна дополнительно импортирует из Беларуси электроэнергию в случае неблагоприятных погодных условий зимой. 
2916 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461