Гражданин США, принимавший участие в протестах в Вашингтоне, просит убежища в Беларуси

RT 
Житель США Эван Ньюман, который принимал участие в попытке захвата Капитолия, просит убежища в Беларуси.

Соответствующая информация прозвучала в эфире «Беларусь 1».

Напомним, что 6 января 2021 года группа протестующих, поддерживающих попытки тогдашнего президента США Дональда Трампа отменить результат последних президентских выборов, штурмовала Капитолий США. Прорвавшись через службу безопасности, они на несколько часов заняли части здания. В ходе столкновений погибли четыре человека.

Так, сам Ньюман рассказал, что ФБР включило его в список самых разыскиваемых преступников. После этого гражданин США нанял юриста и тот посоветовал ему уехать в Европу.

В Беларуси американский гражданин оказался 15 августа, когда его задержали пограничники при нарушении государственных рубежей с Украиной.

«Да, меня обвиняют, я полагаю, по шести делам. И я думаю, что все они являются уголовными преступлениями. Уголовное преступление - это очень серьезное обвинение. Оно означает, что вы причинили кому-то или чему-то вред. Я не считаю, что я совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Утверждается, что я ударил офицера полиции. Это не имеет никаких оснований», - отметил Ньюман.

По его словам, просить убежища у белорусских властей его вынудила слежка со стороны украинских спецслужб.
4312 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461