В «Белнефтехим» рассчитывают нарастить экспорт нефтепродуктов через российские порты

 
Беларусь по итогам 2021 года через российские порты поставит нефтепродуктов на 35% сверх запланированного.

Об этом рассказал председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, передает БЕЛТА.

Он напомнил, что ранее с Россией было подписано соответствующее межправсоглашение.

«Мы уже переориентировали наши поставки на порты Российской Федерации. Мы оцениваем по итогам года, что при планах где-то 1,7 млн т мы выйдем по факту на поставки не менее чем 2,3 млн т», - заявил глава концерна.

Андрей Рыбаков отметил, что поставки были диверсифицированы исходя из рисков и риторики, которая звучала с прибалтийского направления.

«Дабы не зависеть от каких-либо обстоятельств, а заниматься исключительно в этом плане бизнесом и приносить пользу нашим организациям. Для нас на сегодняшний день это выгодно. Мы работаем», - сказал он.

Председатель концерна вместе с тем отметил, что белорусская сторона не оставляет и мониторинг прибалтийского направления.

«При необходимости будем работать и там. Определенная работа там тоже ведется по отдельным грузопотокам. Есть и там работа», - сказал он.

Напомним, 19 февраля этого года в Москве было подписано межправительственное соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, предназначенных на экспорт в третьи страны, через российские морские порты.
Документ предполагает перевалку белорусскими предприятиями более 9,8 млн т грузов в российских портах на Балтике в 2021-2023 годах, в дальнейшем действие соглашения может быть продлено. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.

Нефтепродукты производства белорусских НПЗ перевозятся до портов РФ железнодорожным транспортом. Документом определены предельные ставки на подвижной состав и услуги по перевалке грузов в морских портах России. Стороны гарантируют отсутствие любого повышения тарифов, за исключением ежегодной общей индексации. Российская сторона гарантирует также предоставление подвижного состава для перевозки белорусских нефтепродуктов.
1111 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461