«Миграционный кризис»: Беларусь использовали как инструмент в противостоянии Россия-ЕС-США – Мирсалимова


Ситуация с мигрантами, которые скопились на белорусско-польской границе, чревата для Беларуси серьезными последствиями.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказала соучредитель движения «За труд и справедливость», белорусский политик Эльвира Мирсалимова.

Политик напомнила, что задолго до нынешней ситуации предсказывала ход событий вокруг ситуации с мигрантами.

«Четыре года назад вышла моя статья «Как Беларусь собираются «бомбить» мигрантами». Тогда некоторые “эксперты” над статьёй похихикали, а сейчас мы об этом читаем в передовицах. Основная мысль – мигрантов будут использовать как средство, как силу и «оружие» и против нас», - пояснила она.

Правда, заметила Мирсалимова, тогда ей казалось, что прямой целью ситуации с мигрантами будет Россия.

«Тогда ещё не было явного противостояния США и Евросоюза. Но, в любом случае, Россия и сейчас под ударом. Беларусь в данной ситуации используется, как инструмент в клубке противостояния “Россия-ЕС-США”», - добавила она.

Мирсалимова акцентировала внимание на том, что определенные круги внутри Беларуси полагали и полагают, что ситуация может быть решена «по щелчку пальцев», мол, «договоритесь с главным и всё порешаем».

«Но, как это часто бывает, на каждого мудреца довольно простоты. И Беларусь, и её геополитические амбиции – увы, попросту использовали», - указала она.

Отныне любое развитие ситуации, кроме благополучного исхода мигрантов на запад, осложнит обычным людям жизнь, посетовала политик.

«Возможны провокации и теракты на нашей территории? Возможны. Возможен разворот мигрантов вглубь Беларуси? Возможен. Возможно, что через Беларусь беженцы хлынут в Россию? Возможно», - констатировала она.

Напомним, ранее в Госпогранкомитете Беларуси рассказали, что «на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей».

В ответ на это премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал антикризисный штаб из-за ситуации на границе.

Впоследствии стало известно о том, что на белорусско-польской границе со стороны Польши звучат выстрелы.
3002 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461