Следком может открыть дело на политологов Царика и Сивицкого за разглашение гостайны


Следственный комитет Республики Беларусь приступил к рассмотрению обращения гражданина Беларуси Алексея Янукевича, касающееся возбуждения уголовного дела в отношении руководства Центра стратегических и внешнеполитических исследований - Юрия Царика и Арсения Сивицкого, которые опубликовали доклад «Политический кризис февраля–марта 2017 в Беларуси».

Об этом свидетельствует текст письма Следственного комитета РБ, которое было направлено в редакцию нашего издания за подписью начальника отдела по работе с обращениями граждан А. Жуковского.

В присланном нам правоохранительными органами документе подчеркивается, что следователи уже начали проверку по фактам разглашения указанными политологами в данном докладе «секретной информации» и по другим вопросам.

В СК пообещали сообщить о результатах своей проверки в ближайшее время.

   

Уточним, что «Политринг» не обладает информацией о личности заявителя Алексея Янукевича.

Напомним, в противоречивом докладе Царик и Сивицкий заявляют о том, что в феврале-марте 2017 года Беларусь постиг огромный кризис, основной причиной которого называют плохую работу социологических служб, разведки и политического сыска. Значительная часть доклада посвящена непрофессионализму или даже «целенаправленным провокациям» со стороны силовых структур. Более того, Царик и Сивицкий считают, что спецслужбы РБ вели двойную игру, не только выполняя распоряжение руководства страны, но и подыгрывая российской стороне, создавая тем самым белорусский аналог «Правого сектора».

Справедливо заметим, что, несмотря на абсурдность данного доклада, политологи оперируют в нем и секретной информацией.
4341 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461