В Украине против главреда оппозиционного издания Гужвы готовят новое уголовное дело


Служба безопасности Украины собирает информацию для того, чтобы завести новое дело против главного редактора «Страны» Игоря Гужвы.

Об этом пишет сам главред на своей странице в Facebook.

Гужва напомнил, что писал о подобных планах еще в середине июля.

«13 июля я написал пост о том, что дело о вымогательстве, которое против меня сфабриковали, трещит по швам, и потому власти приняли решение попытаться сфабриковать против меня очередное дело. Для этого из суда выбили разрешение на передачу всей изъятой во время обыска оргтехники в СБУ. Формальной причиной этого было некое нарушение гостайны, которое обнаружили на якобы изъятой у нас флешке "Кингстон" (кстати, в протоколе обыска изъятие такой флешки не значится)», - пишет Гужва.


Теперь эту информацию подтвердили. СБУ обнаружила на флешке, якобы изъятой во время обыска, секретную информацию Министерства обороны. Об этом говорится в определении суда от 27 июля. По данным СБУ, с 27 июня следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области было открыто дело по ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса.


По заявлению следственного комитета 22 июня сотрудниками полиции при обыске в офисе редакции был изъят флеш-накопитель марки Kingston, на котором находятся электронные документы со сведениями, которые, возможно, представляют государственную тайну.


«В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, возможно, составляющими государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящимися во владении юридического лица - Министерство обороны Украины», – написано в судебном решении.


Сам редактор, а также его адвокаты, отмечает, что в протоколе обыска в редакции изъятие такой флешки не значится. 


В связи с этим сотрудники СБУ обратились в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ), находящейся в Минобороны, с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150 для проведения их экспертного исследования. Представитель министерства возразил против удовлетворения ходатайства. Однако судом предоставлен доступ следователям спецслужбы к указанным жестким дискам и ПЭВМ в здании Минобороны.


По словам Гужвы, все эти обвинения - фейк.


«Естественно, я никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флешках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно - это совершенно понятно. В этом их и цель. Ну ничего, одним сфабрикованным делом больше, другим меньше - дело житейское. Прорвемся и будем продолжать работать. Кстати, Елена Лукаш как раз сегодня мне показала материалы уголовного дела по вымогательству. Там есть новые свидетельства того, что оно полностью сфабриковано. Причем свидетельства эти содержатся в самих материалах следствия. На данный момент я их обнародовать не могу (тайна следствия), но на суде, когда мне попытаться продлить меру пресечения, я о них немного расскажу. В общем, гвоздь в гроб дела. Потому и придумали эту историю с флешкой и гостайной», - пишет главред «Страны».


Напомним, 23 июня главного редактора оппозиционной в Украине Интернет-газеты «Страна» Игоря Гужву задержали за неразмещение «компрометирующих материалов» на украинского политика за денежное вознаграждение. Впоследствии, 27 июня главного редактора портала «Страна.ua» Игоря Гужву выпустили под залог.
2636 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461