В Беларуси подсчитали, сколько стране обходится содержание мигрантов в ТЛЦ

РИА Новости
Суточное содержание мигрантов, которые находятся в логистическом центре «Брузги» на границе с Польшей, обходится Беларуси в 20 тысяч евро.

Об этом рассказала старший преподаватель кафедры международных отношений Академии управления при президенте Юлия Абухович в эфире телеканала СТВ.

«Возьмем, допустим, данные о содержании людей в больницах. Там тепло, светло, минимум двухразовое питание. По самым маленьким меркам для белорусских граждан такая нижняя планка – 30 рублей в сутки. Если иностранный гражданин, то сумма удваивается. Умножим это на 2 тысячи официально объявленных беженцев: 60 тысяч белорусских рублей – это порядка 20 тысяч евро в день», - отметила эксперт.

По ее словам, есть такие затраты, которые просчитать уже невозможно. Это – внеурочная работа медиков, правоохранителей, военных, сотрудников МЧС, журналистов.

«Это тоже затраты государства, никак не доходы. Косвенные потери. Это поврежденная инфраструктура на границе, вырубленный лес. Я пока не вижу прибыли», - отметила Абухович.

Напомним, 16-го ноября мигранты, находящиеся на белорусско-польской границе уже неделю, предприняли попытку прорваться на польскую территорию. В ответ польские силовики применили слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

В этой связи белорусская сторона инициировала расследование инцидента на границе с Польшей, когда в отношении мигрантов был применен слезоточивый газ.

После этого белорусская сторона предложила беженцам разместиться в логистическом центре.
2911 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461