Глава федерации футбола заявил, что въехал в Чехию легально

sputnik.by 
Глава Белорусской федерации футбола Владимир Базанов, высланный ранее Прагой из страны из-за «нарушения противоэпидемических мер», заявил, что его въезд в Чехию был легальным.

Соответствующее заявление он озвучил в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Согласно нашим законодательным документам, мы подали все списки в федерацию футбола, федерация передала департаменту спорта… Никто нелегально (границу – прим. ред.) не пересекал, все пересекли легально», - сказал он.

При этом Базанов также подробно рассказал, как развивались события в Чехии.

«Мы прошли все (процедуры – прим. ред.), прибыли в Вену - никаких проблем не было, прибыли в Чехию – никаких проблем не было 27-го (ноября). Тридцатого числа в 10.30 появляется их миграционная полиция, проверяет документы – все нормально, уходит, через 40-50 минут опять появляется – предлагает проехать с ними в участок. Мы уезжаем вместе с женой и в течение восьми с половиной часов находимся там. Ищут, ничего не могут найти, психологическое какое-то давление: "покажи бумажку", "где прописан" (спрашивают – прим. ред.) каждый час», - указал он.

Базанов также заявил, что ситуация с поездкой в Чехию начала негативно развиваться еще в Минске, когда чешское посольство пятерым игрокам команды выдало визы «в последний момент, и девочки прилетели за три часа до игры».

Базанов также обратил внимание, что инцидент произошел в день, когда должен был состояться футбольный матч.

«Некрасиво. Они переносят матч сами, присылают официальную бумагу, что… у них нет игроков, потом, когда я уже выхожу из участка, идет информация, что они уже готовы играть. Но наши девочки уже не готовы, плюс у нас 6 девочек (игроков – прим. ред.) не могут играть из-за COVID-19… У нас нет основного состава, и мы подумали и отказались, переносим игру на июнь», - рассказал он.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Чехии пригрозило депортацией председателю Белорусской федерации футбола Владимиру Базанову, если он находится в стране. Позже стало известно о том, что чешская полиция задержала председателя федерации футбола Беларуси Владимира Базанова.

В связи с инцидентом с Базановым временный поверенный в делах Чехии в Беларуси Петер Галакса был вызван в МИД Беларуси, Минск выразил протест и потребовал разъяснений от чешской стороны.
1127 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461