Макей о впечатлениях от участия в СМИД ОБСЕ: Откровенно говоря, печальные


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей признался, что у него остались печальные впечатления по итогам прошедшего в Стокгольме Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Об этом глава МИД Беларуси сообщил в интервью телеканалу «Беларусь 1», стенограмма которого размещена на сайте внешнеполитического ведомства.

«Откровенно говоря, впечатления от СМИД ОБСЕ печальные, потому что я вижу, что ОБСЕ уже фактически превратилась в конфронтационную площадку, когда никто не хочет услышать здравые размышления, здравые голоса», - сказал министр.

По его словам, «как под копирку» зачитывались заявления в адрес Беларуси и России, высказывались известные претензии.

«Я думаю, однозначно эта циркулярная нота была подготовлена где-то в вашингтонском или брюссельском обкомах партии. Слова ряда моих коллег звучали абсолютно одинаково», - добавил он.

При этом министр выразил уверенность в необходимости прекратить дальнейшее нагнетание напряженности и дальнейшее раскручивание спирали, связанной с эскалацией ситуации.

«Мы готовы к этому. Мы внесли конкретные предложения. Понятно, что это не произойдет одномоментно, в одночасье, но мы уже проходили это. Я считаю, что всегда есть возможность выхода из любой ситуации, в том числе из той сложной ситуации, в которой оказались сейчас отношения между Беларусью и Европейским Союзом», - указал он.

Напомним, ранее Макей допустил окончательный разрыв отношений с ЕС при продолжении санкционного давления.
1464 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461