Названы сроки прекращения транзита белорусских калийных удобрений через Литву


Весь декабрь предприятие «Литовские железные дороги» будет перевозить через территорию балтийской республики в Клайпедский порт грузы «Беларуськалия».

Об этом передает RuBaltic.RU, ссылаясь на сообщение компании.

Согласно представленной информации, входящая в железнодорожную группу компания грузовых перевозок LTG Cargo до января следующего года должна перевести около 1 млн тонн белорусских калийных удобрений. Это означает, что, как и прежде, через территорию Литвы в сутки будут проходить 6–9 составов. Согласно договоренности с «Литовскими железными дорогами» «Беларуськалий» оплатил эти грузы авансом.

В компании подчеркнули, что пока неизвестно, будут ли данные услуги предоставляться белорусскому предприятию в дальнейшем. Это зависит от режима санкций, решений государственных ведомств и позиции банков в вопросе обслуживания денежных переводов.

«В связи со сложившейся ситуацией Литовские железные дороги ведет консультации с ведомствами ЕС и США, среди которых Бюро контроля за иностранными активами Казначейского департамента США (OFAC)», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что в поисках альтернативы белорусским удобрениям LTG Cargo рассчитывает перевозить больше грузов не только в Литве, но и в Польше, в также на Украине. Кроме того, новые возможности откроются после завершения строительства Rail Baltica.
1379 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461