Власти Литвы лишили субсидий компании, ведущие бизнес с Беларусью

lrt.lt 
Литовские компании, сотрудничающие с партнерами в Беларуси и пострадавшие от санкций ЕС против Минска и взаимных ограничительных мер, рассчитывать на получение государственной поддержки в виде субсидий из бюджета не смогут.

Об этом в эфире национального радио LRT заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте, передает ТАСС.

«Скажу прямо: ни о каких субсидиях не может быть и речи, - сказала она. - Мы понимаем, что есть трудности, но надеемся, что они временные».

Министр отметила, что те, кто занимается бизнесом с Беларусью, «уже привыкли к неожиданностям со стороны автократического государства».

В середине августа глава госкомпании «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Мантас Бартушка заявил, что потеря транзита белорусских калийных удобрений, которые перевозятся в Клайпедский государственный морской порт, приведет к дефициту средств на содержание инфраструктуры железных дорог в размере €60 млн, которые, по его мнению, придется компенсировать субсидиями из госбюджета.

Вся цепочка транзита экспорта белорусских удобрений, по оценке Бартушки, недосчитается €100 млн. Белорусские грузы, среди которых значительная доля приходится на удобрения и нефтепродукты, до сих пор обеспечивали около 30% перевалки Клайпедского порта.
1344 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461