Беларусь нашла способ компенсировать потери от санкций - Головченко


Беларусь компенсирует потери от санкций Запада за счет выхода на новые рынки России, стран Азии и Африки.

Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко, передает БЕЛТА.

Глава правительства рассказал, что несмотря на то, что Беларусь с 1 января в ответ на санкции вводит продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия, это не скажется негативно на населении и предприятиях республики.

«Мы неоднократно предупреждали о том, что действия в отношении нашей страны не останутся безнаказанными. Но, конечно же, при принятии этого решения просчитывались риски. Понятно, что ни одно контрсанкционное действие не является абсолютно безболезненным. Тем не менее мы проанализировали опыт наших российских партнеров, которые пошли на такой шаг в 2014 году, учли те узкие моменты, которые не были учтены в то время», — отметил премьер.

По его словам, при формировании товарных групп, которые подпадают под эмбарго, в первую очередь исходили из тех позиций, которые могут закрыть отечественные производители.

«Под эмбарго не попала рыба и рыбная продукция, так как, в отличие от России, мы не имеем доступа к морю. Туда не попали такие чувствительные позиции, как детское питание, специальное питание для людей с определенными заболеваниями. По всем остальным позициям, кроме определенных видов овощей и фруктов, рынок способны закрыть наши производители», — указал Головченко.

Также он отметил, что Беларусь будет переориентироваться на замещение некоторых товаров, сотрудничая с партнерами по ЕАЭС и СНГ.

«Наши перерабатывающие предприятия не почувствуют введения эмбарго, потому что сырье будет ввозиться по квотам. Порядок выдачи квот также определен. Решение для нас нетрадиционное, поэтому могут возникать какие-то сложности. Но я уверен, что это решение правильное, абсолютно объективное. Возможные узкие моменты мы обязательно отрегулируем в процессе имплементации новых норм. Думаю, населению не о чем волноваться», — резюмировал белорусский премьер.

Напомним, ранее Головченко заявил об устойчивости экономики Беларуси в условиях санкционного давления.
1818 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461