В Литве считают, что вопрос о санкциях по белорусским удобрениям необходимо согласовать с ЕК

news.myseldon.com 
Вопрос о запрещении транзита через Литву калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий», в отношении которых действуют санкции США, Литва в одностороннем порядке решить не может, он должен быть согласован с Еврокомиссией (ЕК).

Об этом заявила журналистам премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, передает ТАСС.

«В одностороннем порядке ввести санкции против государственного экономического сектора (Беларуси – прим. ред.) правительство не имеет права. Такие действия должны быть согласованы с Еврокомиссией», - отметила она.

По словам главы правительства, идет подготовка необходимых правовых решений и согласование с Брюсселем.

«Консультируемся с Еврокомиссией, чтобы было решение, предусматривающее возможность обсуждения вопроса», - сказала Шимоните.

Ранее она утверждала, что правительство примет решение по железнодорожному транзиту белорусских калийных удобрений в Клайпедский морской порт к 13 января.

Несмотря на введенные 8 декабря Вашингтоном санкции против ОАО «Беларуськалий», транзит его продукции через Литву остановлен не был. Как пояснили в госкомпании «Железные дороги Литвы», предприятие получило от белорусских заказчиков аванс в виде предоплаты за транзит, поэтому в одностороннем порядке прекратить перевозку удобрений в Клайпедский морской порт не может.

21 декабря координационная комиссия решила, что соглашение госкомпании «Железные дороги Литвы» с ОАО «Беларуськалий» не отвечает интересам национальной безопасности. Договор между сторонами подписан в 2018 году и действителен до 2023 года. Он предусматривает железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 млн тонн белорусских удобрений в год.
1138 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461