В Минздраве разрешили работодателям оставлять дома заболевших сотрудников без больничного

ТАСС 
Работодатели смогут освобождать заболевшего сотрудника от работы без предоставления листка о нетрудоспособности.

Об этом сообщила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, передает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Указано, что это предусмотрено правовыми нормами, действующими с 8 января прошлого года.

По мнению Богдан, сейчас нужно освободить поликлиники от чрезмерной нагрузки, тем более что достаточно нескольких дней, чтобы вылечиться от легких форм респираторных вирусных инфекций.

Уточняется, что отпускать без больничного работника можно на три дня.

Указом также предусмотрено сохранение среднего заработка за период освобождения от работы через коллективный договор, иной локальный правовой акт организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.
1250 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4892
10 Дирхамов ОАЭ 7.9134
10 Молдавских леев 1.6433
1 Доллар США 2.9062
100000 Донгов 11.0508

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461