Против Латушко возбудили дело о взятке

РБК 
Департамент финансовых расследований возбудил уголовное дело на сбежавшего из Беларуси члена Координационного совета оппозиции, чья деятельность в республике признана незаконной, Павла Латушко – его подозревают в получении взятки.

Об этом говорится в сообщении Комитета госконтроля.

Органами финансовых расследований Комитета госконтроля в ходе проведения проверочных мероприятий по контролю за расходованием бюджетных средств, направленных на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов, установлены факты нарушения порядка финансирования ряда кинопроектов за счет средств бюджета.

Так, в ходе проверочных мероприятий от одного из руководителей белорусской компании, занимающейся производством кино- и видеопродукции, поступила явка с повинной о передаче в 2012 году взятки занимавшему на тот момент должность министра культуры Павла Латушко в размере $10 тыс. В результате был положительно решен вопрос о включении соответствующего кинопроекта в план финансирования производства фильмов на 2012-2013 годы.

Необходимо отметить, что данная компания не была признана победителем республиканского конкурса кинопроектов и не могла быть включена в план производства фильмов за счет средств бюджета.

В последующем Департаментом по кинематографии Министерства культуры с данной компанией был заключен договор и произведено финансирование производства кинопроекта.

По факту получения взятки Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в отношении Павла Латушко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси.

Напомним, Павел Латушко также является фигурантом нескольких уголовных дел. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных как минимум 6 статьями УК, включая заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти. Также СК Беларуси возбудил уголовное дело против Латушко по ст. 382 УК – самовольное присвоение звания или власти должностного лица и по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий).
2931 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4892
10 Дирхамов ОАЭ 7.9134
10 Молдавских леев 1.6433
1 Доллар США 2.9062
100000 Донгов 11.0508

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461