Лукашенко: Мы не собираемся втягиваться в войну


Беларусь не собирается втягиваться в войну – таких просьб официальному Минску даже не поступало.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на оперативном совещании с военными, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Еще раз хочу подчеркнуть: наши люди должны быть уверены в том, что мы не сделаем никаких ошибочных шагов. Никаких. Мы не собираемся втягиваться в войну, во-первых. Во-вторых, нас об этом никто не просит, там без нас способны разобраться. Но еще раз подчеркиваю: если нужно, мы окажем всяческую поддержку», - обратил внимание белорусский лидер.

При этом Лукашенко в очередной раз напомнил об обоюдных договоренностях и обязательствах Беларуси и России в рамках Союзного государства.

«Мы союзники, у нас соответствующий договор, и нас в этом нечего упрекать», - сказал Президент.

Он также указал на действия, например, Польши, Литвы, которые направляли своих граждан для участия в операциях США в Афганистане, Ираке.

«Что там надо было делать полякам, литовцам, тем же украинцам в Афганистане и в Ираке, когда американцы воевали? - задал резонный вопрос Александр Лукашенко. - Что там им надо было делать? А потому что американцы - их союзник. А чего к нам претензии предъявляете? Россия - наш союзник».

При этом Лукашенко подчеркнул: руководство должно заниматься своей страной.

«Нам надо свою страну смотреть, не втягиваться, - подчеркнул глава государства. - Я на торжественном собрании (ко Дню защитников Отечества 23 февраля этого года – прим. ред.) сказал: "Нам ни в коем случае нельзя втянуться в дерьмо, с одной стороны, и стать предателями". Теперь, наверное, вам понятно, что я имел в виду».

Александр Лукашенко во время совещания также напомнил, что сегодня была запланирована его встреча с белорусскими журналистами. Президент заверил их, что мероприятие ни в коем случае не отменяется.

«Мы сегодня должны были встретиться в более широком формате - мы не отменяем это, просто немного перенесем. Уже и ситуация будет как-то по многим вопросам высвечена», - указал он.

Подытоживая совещание с военными, Президент подчеркнул необходимость открыто высвечивать позицию Минска, «но не пугающе для людей».

Напомним, что ранее Президент Александр Лукашенко заявил, что на Украине надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни. 

2907 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461