В РФ подтвердили, что на учениях с Беларусью количество военных будет соответствовать международным соглашениям


Количество военнослужащих, которых задействуют в российско-белорусском стратегическом учении «Запад-2017», не нарушает международных соглашений.

Соответствующую информацию огласил командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей Картаполов, передает «Интерфакс-Россия».

«Общее количество личного состава, вооружения и военной техники, привлекаемых к совместному стратегическому учению "Запад-2017", будет соответствовать положениям Венского документа 2011 года», - сказал он.

По его словам, заявления ряда европейских государств о том, что в маневрах задействуют более 100 тыс. военнослужащих, были сделаны «без каких-либо доказательств».

«Просто сейчас в Вооружённых силах России полным ходом идёт летний период обучения. Разумеется, все соединения и части находятся на полигонах и выполняют упражнения, проводят батальонные и ротные учения», - заявил Картаполов.

Генерал-полковник добавил, что данное учение - оборонительное и представляет собой завершающий этап совместной подготовки вооружённых сил России и Беларуси.

«Подобные мероприятия мы проводим регулярно в соответствии с решением глав наших государств», - сказал генерал.

При этом он подчеркнул, что сценарий учения не имеет ничего общего с теми домыслами, которые «тиражируются за рубежом».

Картаполов заметил, что при разработке замысла маневров учтен, в том числе, опыт российской военной операции в Сирии.

«В соответствии с замыслом учения региональной группировке войск (сил) предстоит противостоять экстремистским группам, проникшим на территорию Союзного государства для проведения терактов. Предполагается, что экстремисты регулярно получают материально- техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря», - сообщил он.

Напомним, учение «Запад-2017» пройдёт с 14 по 20 сентября на полигонах в Беларуси, а также Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.
2762 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461