Оппозиция Беларуси собралась, чтобы в очередной раз «побояться» учений «Запад-2017»

 
Белорусская оппозиция организовала 11 сентября дискуссию о ситуации с белорусско-российскими военными учениями «Запад-2017» и их последствиями для страны.

Дискуссию «Региональная безопасность и учения "Запад-2017": взгляд из Минска, Вильнюса, Варшавы, Киева» проходила с участием экспертов и политиков, передает пресс-служба «Объединенной Гражданской Партии».

Литовские парламентарии участвовали в конференции дистанционно, так как Беларусь отказала им в выдаче виз, а украинские - по соображениям «личной безопасности». Председатель ОГП Анатолий Лебедько в связи с этим обвинил белорусское руководство в попытке «сорвать» данную дискуссию.

Между тем эксперты и большинство политиков посчитали маловероятной главную «страшилку» - что российские военные останутся в Беларуси после завершения учений. Оппозиционный белорусский военный аналитик Александр Алесин выразил мнение, что учения стали поводом для обострения политической дискуссии, информационных схваток, а само военное содержание никого не интересует.

Руководитель аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников заявил, что у России нет цели оккупировать Беларусь, которая является ее союзником, но у нее может быть цель показать «несамостоятельность белорусских властей». 

А политолог Валерий Карбалевич выразил мнение, что сами по себе учения традиционные, но изменился международный контекст. По его словам, после «аннексии Крыма» соседствующие с РФ страны её «агрессором».

При этом лидер движения «За свободу» Юрий Губаревич остался в стане русофобов. По его словам, «главное опасение заключается в том, что учения могут пойти не по плану и, например, российские войска останутся на белорусской территории». 

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин, заявил, что не видит никаких оснований для беспокойства. Экс-председатель Верховного совета Беларуси Мечеслав Гриб выразил уверенность в том, что все российские военные уедут на территорию своих дислокаций. 

Член комитета по международным делам Сейма Польши Михаил Каминский заявил, что не опасается, того, «вот завтра русские танки будут въезжать в Варшаву», но при этом он рассматривает политику Кремля непредсказуемой и опасной для международной безопасности.

Напомним, что парламентарии Литвы собирались принять участие в оппозиционном мероприятии «Региональная безопасность: вызовы и перспективы» по приглашению Лебедько, однако им не выдали визы. Позже пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил, что цель визита этих парламентариев не имела никакого отношения к дипломатии, но при этом никто не мешает воспользоваться введенным Беларусью в одностороннем порядке для граждан Литвы безвизовым въездом в страну по общегражданским паспортам на срок до 5 дней через Национальный аэропорт столицы Беларуси.
3994 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461