«Не мы на них напали»: Лукашенко рассказал о планах Украины атаковать Беларусь

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о готовившемся нападении на войска республики и России.

Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Благо, что чем дальше, тем больше люди понимают. Не мы на них напали. Не мы! Превентивно ВСУ начали стрелять, когда еще мы с Вами за два дня были у Вас дома. Мы с Вами сидели в вертолете (после переговоров в Кремле 18 февраля во время прошлого визита в Россию Александра Лукашенко главы государств отправились в загородный комплекс, где продолжили общение в неформальной обстановке. - прим.). Докладывали постоянно. Они начали. А я Вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за шесть часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям (4 позиции, я сейчас покажу - карту привез), они бы атаковали наши войска - Беларуси и России, которые были на учениях», - заявил Президент Беларуси.

Поэтому, подчеркнул Лукашенко, не Беларусь и Россия развязали эту войну.

«У нас совесть чиста. Хорошо, что начали. Биологическое оружие, самые большие электростанции атомные... И все это было готово – взорвать», - отметил белорусский лидер.

В качестве примера он привел ситуацию в Чернобыле.

«Сейчас мы видим, что в Чернобыле творится. Вы меня попросили электричество подвести, а им (в Украине. - прим.) не надо. Вы понимаете, им не надо. И пускай там что угодно творится, они отпихиваются. Мы силой подвели туда электричество, как я и пообещал - к Чернобыльской станции», - сказал Президент.

Лукашенко обратил внимание на то, что люди потихоньку начинают понимать, что «есть что, и за кем стоит эта правда».

«Не сделали бы это за сутки до того, поверьте, через несколько дней мы бы испили всю эту чашу с огромными потерями. Еще раз говорю: они не только по Донбассу готовились нанести удар. Они выстроили позиции для нанесения по Беларуси удара», - подчеркнул Глава государства.

Поэтому, считает Лукашенко, не надо оправдываться ни перед кем.

«Я вижу, как наши, Ваши некоторые ведут себя: видите ли, не то сделали. Они бы испили эту чашу больше, чем в середине прошлого века, когда эти фашисты на нас двигались, - сказал белорусский лидер. - И сегодня, я уже вчера сказал, эти иностранные наемники идут вдоль границы Беларуси к Чернобыльской станции. Три момента: они хотят перерезать пути движения российских войск - в спину ударить, как я говорил; второе - они хотят ударить по позициям тех войск, которые у нас остались с белорусско-российских учений; и они не теряют надежду нас втянуть в эту бойню непосредственно, чтобы мы оголили западный участок».

При этом, указал белорусский лидер, у иностранных наемников есть особая задача.

«Не такие они простые. И что они хотят в Чернобыле сделать, нам еще придется с Вами разгадать», - добавил белорусский лидер.

Напомним
, что ранее Александр Лукашенко предложил провести в Москве встречу лидеров стран ЕАЭС и ОДКБ.
3227 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461