Лукашенко призвал активнее развивать импортозамещение в рамках ЕАЭС

 
Государствам - членам Евразийского экономического союза необходимо активнее развивать импортозамещение и насыщать рынок союза продукцией своих производителей.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического союза в режиме видеоконференции.

«Мы можем себя обеспечить всем необходимым. Хватит нам ориентироваться на западные памперсы и чипсы. Мы сами можем произвести даже это», - отметил Президент.

По словам Лукашенко, несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию на мировом рынке, в текущем году страны союза достигли достаточно хороших результатов во внешней и взаимной торговле.

«Почти все страны нашего союза имеют двузначный рост экспорта на внешние рынки - это хороший сигнал. И дело не только в эффекте отложенного спроса или низкой базе прошлого года», - сказал Лукашенко.

Он пояснил, что в плановом порядке идет реализация программ на стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Глава Беларуси также констатировал, что, несмотря на некоторые сложности, продолжается поступательная работа по формированию общих рынков союза.

Вместе с тем, продолжил он, «сохраняется ряд вопросов принципиального характера в части создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов».

Лукашенко считает, что применение в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок станет после подписания соответствующего соглашения «одним из основных элементов формирования единой системы таможенного транзита союза». В частности, он считает, что это позволит повысить транзитную привлекательность союза.

Глава государства предложил активизировать деятельность ЕАЭС на внешнем контуре. По словам Лукашенко, здесь особое место занимает Китай.

«Считаю необходимым акцентировать внимание на взаимодействие с этой страной в рамках сопряжения планов ЕАЭС, инициативы "Один пояс - один путь" и соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 2018 года», - сказал он.

Лукашенко указал на необходимость продолжить диалог с Египтом и Ираном для завершения переговоров по соглашениям о свободной торговле, а также активизировать их с Израилем.

«Мы ожидаем скорого завершения предварительной работы с Индонезией и Монголией, принятия решения о целесообразности начала переговоров с этими странами о зоне свободной торговли», - отметил он.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в режиме видеоконференции.
1063 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461