Нормализация белорусско-украинских отношений возможна только после глубоких политических трансформаций на Украине - эксперт

Facebook Всеволода Шимова 
Белорусско-украинские отношения переживают сегодня острый кризис, поэтому дальнейшее замораживание дипломатических отношений двух стран вполне вероятно.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал политолог, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

По его словам, то, что украинские дипломаты могли заниматься на территории Беларуси разведывательной деятельностью, вряд ли вызывает сомнения.

«По большому счету, такой деятельностью занимаются любые посольства, везде и во все времена», - отметил он.

Шимов подчеркнул, что, как правило, подобные факты предаются огласке, когда двусторонние отношения переживают острый кризис.

«Белорусско-украинские отношения сегодня именно в таком состоянии. Беларусь и Украина находятся по разные стороны геополитических баррикад, украинский режим является открыто недружественным, причем стал он таковым отнюдь не 24 февраля 2022 года, а намного раньше», - обратил внимание Шимов.

В этих условиях, допускает советник президента РАПИ, вполне возможно замораживание дипломатических отношений и высылка украинского посла в Беларуси Игоря Кизима.

«Тем более, украинский посол Игорь Кизим всегда держался нагло и вызывающе в отношении белорусских властей», - заметил политолог.

В то же время эксперт убежден, что нормализация белорусско-украинских отношений возможна после завершения российской военной операции и глубоких политических трансформаций на Украине.

Напомним, что 18-го марта глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко пытался передать через белорусского посла Игоря Сокола председателю Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолию Лаппо свое презрение – в дипломата бросили мешочек с «30 серебренниками».


Накануне в КГБ Беларуси рассказали о том, что сотрудники посольства Украины в Беларуси работали на украинскую разведку.

Впоследствии КГБ Беларуси сообщил о ликвидации резидентуры Украины.

2135 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461