Мирончик: Беларусь будет продвигать в ООН интересы традиционной семьи и запрет на новое оружие массового уничтожения

 
Беларусь будет продвигать в ООН защиту интересов традиционной семьи, запрет на новое оружие массового уничтожения и другие новые внешнеполитические инициативы.

Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает пресс-служба ведомства.

Мирончик отметил, что 12 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась 72-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, 19 сентября начнутся общие дискуссии. Беларусь в этом году намерена продвигать в ООН новые внешнеполитические инициативы главы белорусского государства, в первую очередь глобального процесса мироустройства, аналогичного Хельсинкскому процессу 1970-х годов, с целью достижения справедливого и лучшего миропорядка, а также «интеграции интеграций». Беларусь также представит в ООН резолюции по теме запрета разработки новых видов оружия массового уничтожения, а также традиционной для Беларуси теме укрепления координации усилий в борьбе с торговлей людьми.

В числе приоритетных тем Мирончик также обозначил продвижение интересов традиционной семьи в ООН, взаимозависимость между устойчивым развитием, миром, безопасностью и разоружением, поддержку процессов ядерного и обычного разоружения и нераспространения, укрепление структур коллективной безопасности на глобальном региональном и субрегиональном уровнях, а также выработку коллективных подходов в условиях возникновения новых угроз и вызовов, связанных с устойчивым развитием, в частности, таких как «киберпреступность и информационные угрозы» и «искусственный интеллект».

Напомним, Дмитрий Мирончик заявил, что Белорусская сторона четко выполняет свои добровольные обязательства в отношении проведения всеобъемлющей оценки рисков и безопасности строящейся Белорусской атомной электростанции (стресс-тестов) и тесно сотрудничает с Европейской комиссией и Европейской группой регуляторов ядерной безопасности. 
3349 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461