Мацукевич о «шпионском» скандале: Выглядит как месть белорусских властей

Из открытых источников 
Ситуация с обвинениями украинских дипломатов в Беларуси в работе на разведку выглядит, скорее, как месть белорусского руководства за многочисленные обиды, нанесенные киевскими властями.

Соответствующее мнение в комментарии «Политрингу» высказал старший исследователь Центра новых идей и бывший временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич.

«Я не особо верю в “шпионскую” версию произошедшего», - заявил Мацукевич, комментируя обвинения КГБ Беларуси в адрес сотрудников украинского генконсульства в республике.

По его мнению, выдвинутые украинским дипломатам обвинения выглядят как своего рода месть белорусских властей.

«Это месть за недавние “30 серебряников”, которые белорусские пограничники пытались передать через белорусские посла председателю Погранкомитета Беларуси и за иные многочисленные обиды, нанесенные Украиной белорусским властям. Собственно говоря, все они были перечислены во вчерашнем комментарии МИД Беларуси, в котором также сообщается, что посольство Беларуси в Украине сокращается до формата “1+4”, а также закрывается генконсульство в Беларуси и высылаются дипломаты», - добавил он.

При этом Мацукевич обратил внимание на тот факт, что, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, на основании которой действует белорусская сторона и на которую активно ссылается белорусский МИД в своем комментарии, в принципе Беларусь не обязана была объяснять, по какой причине она объявляет дипломатов персонами нон грата или нежелательными лицами.

«Это вправе делать любое государство, в котором находится иностранное посольство: в любой момент оно может объявить любого дипломата не желательным – будь то посол, советник, консул, или атташе, и предложить удалиться из своей страны, не мотивируя свое решение. В дипломатической практике бывает даже такое, что человек, которого назначили дипломатом в страну, может быть объявлен нежелательным ещё до своего прибытия. Обычно такие эпизоды и реальные шпионские истории не придаются огласке. В тех случаях, когда в шпионаже обвиняют дипломатов публично, обычно ищут повод, чтобы насолить стране за какие-то недружественные действия через высылку ее дипломатов», - констатировал он.

Напомним, что 22 марта в КГБ рассказали о том, что сотрудники посольства Украины в Беларуси работали на украинскую разведку.

Впоследствии КГБ Беларуси сообщил о ликвидации резидентуры Украины.

23-го марта МИД Беларуси принял решение о сокращении дипкорпуса Беларуси на Украине и закрытии украинского консульства в Бресте.
2203 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461