Беларусь и РФ представят совместные проекты по импортозамещению уже в апреле

РБК
Беларусь и Россия на фоне западных санкций вырабатывают совместные проекты импортозамещающих производств, которые должны быть представлены уже в апреле.

Об этом рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Сроки определены, в этом месяце мы должны выполнить предварительную работу и представить правительствам, - сказал министр. - Что касается финансирования, то те проекты, которые будут иметь синергетический эффект для двух государства, имеют право финансироваться из бюджета Союзного государства».

По его словам, совместно с российскими партнерами идет анализ всего выпадающего импорта из-за закрытия западных рынков. Червяков уточнил, что по ряду позиций необходимо просто увеличить их производство, но есть такие группы товаров, которые не могут производить ни белорусские, ни российские предприятия.

«Здесь нужны новые проекты. По трем направлениям мы сейчас работаем, по каждой позиции определяем, где и кто будет производить эту продукцию, на окончательном этапе мы получим совместные инвестиционные проекты и возможность производить продукцию нового качества», - сказал министр.

В целом он отметил, что для Беларуси в сложившихся условиях наиболее перспективным является российский рынок.

«В прошлом году рынок России потребил импорта более чем на $200 млрд, и в этом импорте белорусские товары занимали всего лишь 5,5%, а в 2000 году наша доля на российском рынке в импорте России составляла 11%, то есть мы видим, что мы можем расти», - сказал Червяков.

Министр убежден: если Беларусь переориентирует экспорт с рынков недружественных стран на российский рынок, то вернется к уровню 2000 года, когда ее доля была 11%.

«С учетом переориентации мы в этом году должны увеличить более чем на 30% объемы экспорта в Российскую Федерацию, практически прирасти на $5 млрд», - констатировал он.

Напомним, что ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Минск и Москва будут совместно развивать импортозамещение, чтобы обеспечивать собственную технологическую независимость.
1725 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3596
10 Датских крон 4,6745
1 Кувейтский динар 10,5759
10 Дирхамов ОАЭ 8,86
1 Доллар США 3,2542

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461