Генпрокуратура возбудила дело из-за инцидента в «Бухенвальде»

m.123ru.net 
Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды.

Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

«Согласно материалам дела, в воскресенье, 10 апреля, неизвестный публично снял государственный флаг Беларуси на территории мемориального комплекса на месте концлагеря "Бухенвальд" в Германии и установил на его место бело-красно-белое полотно», - сказано в сообщении Генеральной прокуратуры.

В сообщении также подчеркивается, что подобные действия «носят явно циничный характер, унижают честь и достоинство белорусов».

«Это еще и глумление над памятью о миллионах погибших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны», — добавили в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 130 УК Беларуси (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

Поясним, что церемония по случаю 77-й годовщины освобождения лагеря «Бухенвальд» состоялась 10 апреля в преддверии Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля. Во время акции на территории мемориала «Бухенвальд» государственный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией.


После данного инцидента МИД Беларуси вызвал посла Германии в связи с заменой госфлага в «Бухенвальде».

Ранее сообщалось, что официальные делегации из Беларуси и России не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Бухенвальд. В МИД Беларуси посчитали оскорблением то, что дипломатов не пригласили на мероприятия в Бухенвальде.
1799 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461