Минск пытается наладить диалог с Западом для отмены санкций - Карбалевич

Из открытых источников
Модель выживания с опорой на Москву перестает быть для Минска перспективной, поэтому белорусские власти ищут пути диалога со странами Запада.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал политический обозреватель Валерий Карбалевич, комментируя письмо главы МИД Беларуси Владимира Макея с призывом к Евросоюзу о возобновлении контактов с Минском.

По его словам, ничего уникального в том, что письмо Макея представителям стран Запада не было обнародовано в государственных структурах Беларуси, нет.

«В дипломатической практике такое бывает, когда дипломатические ноты, контакты не обнародуются публично. Такие шаги довольно часто осуществляются в дипломатической практике», - пояснил он.

Решение Минска не предавать огласке данный документ Карбалевич связывает с попыткой «прощупать, прозондировать» готовность ЕС к этому диалогу.

«Возможно, у Минска были опасения на этот счет и там не хотели реакции со стороны Москвы», - допускает эксперт.

В качестве причины того, почему в принципе данное письмо глава МИД Беларуси решил направить странам Запада, Карбалевич называет нежелание Минска выступать в роли «соучастника агрессии на Украине» в глазах западных стран.

«Белорусский политический режим ощущает себя некомфортно в той ситуации, в которой он оказался. Прежняя модель выживания перестает быть функциональной. Она опиралась на союз с Россией и конфликт с Западом. Сейчас же, с началом войны РФ с Украиной, выяснилось, что Россия оказалась в сложном положении: войне не видно конца, она разрушает экономику РФ. Роль соучастника агрессии очень дискомфортна для официального Минска, так как придется отвечать за действия России на Украине, а также потому, что последовали жесткие санкции Запада, и Москва не может их компенсировать Минску, так как сама находится под санкциями», - пояснил он.

На основании вышесказанного, уточняет политолог, Минск и пытается дистанцироваться от Москвы.

«Отсюда все эти разговоры про миротворчество, о том, что Беларусь могла бы сыграть роль миротворца. Даже сам Лукашенко постоянно говорит о том, что Минск не участвует в этой войне. И в письме Макея также звучит тезис о том, что “мы в этой войне не участвуем”. Коль модель выживания с опорой на Россию перестает быть перспективной и становится угрожающей, надо искать возможности балансирования, поле для маневра.  И это письмо Макея - попытка наладить диалог с Западом, показать, что Беларусь нельзя отождествлять с Россией, показать свою автономность и наличие своей собственной позиции. И главная суть этого письма - это отмена санкций», - заключил он.

Напомним, что корреспондент Рикард Юзвяк опубликовал в своем Twitter скан письма Владимира Макея, направленного в Евросоюз и главам МИД некоторых государств ЕС. В своем обращении Макей призвал ЕС к восстановлению диалога с Беларусью, а также заверил, что Минск не собирается быть втянутым в войну.
1797 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461