В Минфине отказались от идеи повышать налоги
Принимать решение о повышении налогов в данный момент нецелесообразно.
Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр финансов Юрий Селиверстов.
«Принимать решение о повышении налогов, считаю, в данный момент нецелесообразно. Потому что это определенным образом где-то противоречит тем подходам по поддержке экономики, которые сейчас нужны. У нас был показатель на пятилетку 26% налоговая нагрузка, сегодня она 24%. В принципе, те расчеты, из которых мы исходили, что нам надо порядка 26%, поэтому, когда будем начинать новый бюджетный цикл, надо смотреть», - отметил он.
При этом Селиверстов допустил, что какие-то платежи надо переформатировать, а какие-то и поднять.
«Некоторые, уверен, в этих условиях, может быть, надо и уменьшить», - добавил он.
Тем не менее, уточнил министр, подоходный налог нужно оставить как есть.
«Там есть другие вещи, которые затрудняют. Например, все хотят инвестиционные вычеты по налогу на прибыль. Купил машину и оборудование - 100% отнес это на затраты. Наверное, это логично. Но чем-то это надо компенсировать. Поэтому в этих условиях надо смотреть и все взвешивать», - резюмировал он.
Ранее сообщалось, что глава Минфина не считает проблемой возможный технический дефолт Беларуси.
