В Беларуси хотят ввести обязательную школьную форму и прослушивание гимнов на линейках


Министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что в школах уже с 1 сентября введут обязательные требования к внешнему виду школьников – также определенные изменения ждут и педагогический состав.

Об этом он заявил в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

По его словам, уже с сентября 2022 года в каждой школе на информационных стендах появится «10 золотых правил педагога».

В свою очередь, школьникам запретят пользоваться смартфонами в школах.

«Учащимся придется оставить свои телефоны в специально оборудованных местах. Мобильные можно будет использовать только в учебных целях, например при считывании QR-кодов», — заявил чиновник.

Что касается единой и обязательной школьной формы, то она, планируется, будет определяться для каждой школы отдельно.

«Прорабатываем внедрение с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения. Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года», — пообещал Андрей Иванец.

Вместе с тем на главные государственные праздники (День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости) в школах будут проводиться торжественные линейки, во время которых будут поднимать или выносить флаг и петь гимн. Это будет происходить и в детских садах, школах, колледжах — перед началом и в конце каждой четверти, в детских лагерях — тоже.

«В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях, лагерях студотрядов — перед началом и в конце смены», — заявил он.

При этом министр образования напомнил про бонусы учащимся военно-патриотических классов: они смогут поступать без экзаменов в кадетские училища, лицеи МВД, МЧС, Суворовское училище.

Напомним, что в Беларуси отменили 10-летнюю отработку для студентов-медиков.
3358 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461